Programma Settimana Santa e Pasqua 2024 delle Comunità/Missioni cattoliche italiane

601
PieTà di Michelangelo ©Juan M Romero - commons.wikimedia.org

Missione cattolica di Hanau

St. Mariä Namen Im Bangert 2

24.03 Messa delle Palme ore 9:30

31.03 Messa di Pasqua ore 9:30

***

Comunità cattolica di Fulda

Cappella del seminario di Fulda, Eduard-Schick-Platz 5

24.03, ore 16:00, Messa delle Palme,

31.03 ore, 16:00 Messa di Pasqua

***

Comunità Cattolica Italiana S Padre Pio – Gerbergäßle, Mark-Gröningen

24.03 ore 17:45 Domenica delle Palme, Hl. Geist Markgröningen

28.03 ore 20:00 Adorazione Eucaristica, Hl. Geist, Markgröningen

29.03 ore 18:00 Liturgia della Passione, Hl. Geist Markgröningen

30.03 ore 21:30 Veglia Pasquale nella chiesa di Bissingen, Il Buon Pastore

31.03 ore 18:00 Risurrezione del Signore – Pasqua, Hl. Geist Markgröningen

***

Missione cattolica di Mannheim

St. Bernhard Kirche,

24:.03 ore 11:15 Domenica delle Palme

28.03 ore 18:00 Giovedì Santo, S. Messa in Coena Domini

29.03, ore 17:00, Venerdi’ Santo, Liturgia della Passione del Signore

30.03 ore 22:30 Sabato Santo, Veglia pasquale

31.03 ore 10:00 Domenica di Pasqua S. Messa in St. Maria (Schwetzingen).

31.03 ore 11:15 Domenica di Pasqua S. Messa in St. Bernhard

***

***

Comunità Cattolica Italiana San G. B. Scalabrini, St. Johann in Ludwigsburg

24.03 ore 11.30 Domenica delle Palme

28.03 ore 21.00 ultima cena e lavanda dei piedi

29.03 ore 15.00 Liturgia della Passione

30.03 ore 18.30 Veglia Pasquale

31.03 ore 11.30 Pasqua

01.04 ore 8.45 Emmausgang con la comunità Tedesca,

01:04 ore 11.00 S. Messa St. Johann

***

***

Comunità Catt. Italiane Stoccarda Buon Pastore/S. Giorgio/S. Martino/Cristo Re

23.03 ore 18:00, Celebrazione prefestiva con Benedizione degli Ulivi, Zum Guten Hirten

24.03 ore 09:15 Domenica delle Palme, St. Nikolaus

24.03 ore 10:00 St. Martin

24.03 ore 17:30 Christus König (Stgt.-Vaihingen)

28.03 ore 20:00, Giovedì Santo in St. Martin, Stuttgart-Bad Cannstatt. Celebrazione Eucaristica dell’Ultima Cena con Lavanda dei piedi ad alcuni membri dei gruppi catechistici, a cui seguirà l’adorazione all’altare della Reposizione, sul tema “Pane spezzato, Vino versato”.

29.03 ore 15:00, Venerdì Santo in St. Martin, Stuttgart-Bad Cannstatt, Liturgia della Passione, a cui seguirà la Venerazione della Croce, meditando le sette Parole di Cristo in Croce.

30.03 ore 21:30 Sabato Santo in St. Georg, Stuttgart, Solenne Liturgia della Veglia Pasquale

31.03 Domenica di Resurrezione Celebrazioni Eucaristiche in:

St. Nikolaus ore 09:15; St. Martin ore 10:00; St. Georg ore 11:30; Christus König ore 17:30

01:04 ore 11:30, Lunedì dell’Angelo, unica Celebrazione in St. Georg con Battesimi.

***

***

Missione cattolica San Giuseppe di Karlsruhe

24:03 Domenica delle Palme, Santa Messa. ULF, Karlsruhe ore 11:45; Bernharduskirche a Rastatt ore 18:00.

27.03 ore 19:00 “Cena ebraica”, uffici della Missione, Am Hartdwald 4, Ettlingen

28.03 ore 19:00, Giovedì Santo, Santa Messa in Coena Domini, ULF – Karlsruhe; dopo la Messa Adorazione del Santissimo Sacramento e possibilità di confessione

29.03 ore 12:00 Venerdì Santo, Via Crucis a Öttigheim; ore 17:00 Passione di Gesù, ULF Karlsruhe; ore 18:00 – confessioni a ULF Karlsruhe.

30.03 Veglia Pasquale, ore 20:00 Bernharduskirche, Rastatt; ore 23:00 ULF, Karlsruhe

31.03 ore 11:45 Domenica di Pasqua Santa Messa, ULF Karlsruhe

***

Comunità Cattolica Santa Maria di Lourdes in Sindelfingen

24.03 ore 11:00, Domenica delle Palme, Benedizione delle palme sul piazzale della chiesa Maria Königin seguita dalla processione e celebrazione eucaristica,

28.03, ore 18:00, Giovedì santo

29.03 ore 17:30, Venerdì santo

30.03 ore 19:00 Sabato santo

***

***

Comunità Italiana a Monaco di Baviera

28 marzo, Giovedì Santo, ore 18:30, Memoriale dell’Ultima cena con benedizione dei pani nella Bürgersaal-Kirche (Neuhauser Str. 14); ore 20:30-21:30: Adorazione eucaristica nella Cappella della Missione.

29.03, Venerdì Santo, memoriale della passione e morte di Cristo, ore 10:00 Kreuzweg der Völker insieme alle Comunità di altra madrelingua (Partenza da St. Michael – Fußgängerzone).

Ore 18:00, Liturgia della Passione e Adorazione della Croce in St. Andreas

30.03 Sabato Santo ore 21:00 Veglia pasquale e annuncio della Risurrezione nella chiesa di St. Andreas.

31.03 ore 11:30 Domenica di Pasqua in St. Andreas

***

***

Comunità Cattolica Italiana Mainz

28.03 ore 20:00, Giovedì Santo Messa In Cena Domini

29:03 ore 11:00 Venerdì Santo Adorazione della Croce (giovani, ragazzi, bambini); ore 15:00 Via Crucis; ore 19:00 Liturgia della Passione del Signore e la processione della passione per le vie di Mainz

30.03 ore 23:00 Sabato Santo Veglia Pasquale

31.03 Domenica di Pasqua, ore 9:00 Messa a Mainz Mombach; ore 11:30 Messa in S. Emmeran

***

***

Comunità cattolica di Tuttlingen, S.Padre Pio da Pietrelcina chiesa Maria Königin di Tuttlingen

29.03 ore 17:45 liturgia del Venerdì Santo

31.03 ore 17:45 Messa solenne di Pasqua nella chiesa Maria Königin di Tuttlingen

***

Comunità Cattolica italiana “Maria SS. delle Grazie”, Calw,chiesa St. Josef Kirche

24.03 ore 11:30 Celebrazione della Domenica delle Palme

29.03 ore 15.30 Liturgia del Venerdì Santo con Adorazione della Croce e processione per le strade di Calw

30.03 ore 21:00 Veglia pasquale con la benedizione del fuoco

31.03 ore 11:30 Celebrazione della Resurrezione di Nostro Signore

***

***

Missione Cattolica Italiana Gevelsberg

24.03. Domenica delle Palme, ore 11:30 S. Messa / Herz-Jesu, Kirchstr. 80, Ennepetal; ore 16:30 S. Messa / St. Joseph, Im Hagenacker 6a, Bochum

28.03. ore 19:00 giovedì santo, Coena domini e lavanda dei piedi, Herz-Jesu

29.03. ore 15:00 venerdì santo, Passione del Signore, Herz-Jesu

30.03. ore 18:00 sabato Veglia pasquale e S. Messa, Herz-Jesu

31.03. ore 11:30 S. Messa solenne, Herz-Jesu; ore 16:30 S. Messa in St. Joseph, Im Hagenacker

***

Missione Cattolica Italiana di Rüsselsheim, chiesa di St. Michael

22.03 ore 18:00 Via della Croce

24.03 ore 11.00, Domenica delle Palme

29.03 ore 18:00, Venerdi Santo – Adorazione della Croce

31.03 ore 11:00 domenica di Pasqua, Santa Messa

***

 

***

Missione Cattolica Italiana Arnsberg, chiesa di St. Michael in Neheim

28.03 ore 19:00 Santa Messa in Coena Domini con lavanda dei piedi.

29.03 ore 15:00 Passione del Signore.

30.03 ore 20:30 Liturgia del fuoco e dell’acqua. Santa Messa della Risurrezione.

31.03 ore 11:00

***

Cattolica Italiana Francoforte-Nied, chiesa di St. Markus

24.03 ore 17:00 Domenica delle Palme Santa Messa con la benedizione degli ulivi

28.03 ore 20:00 Giovedì Santo Santa Messa in Coena Domini

29.03 ore 16:30 Venerdì Santo Rappresentazione della Passione del Signore presso il Brüningpark Frankfurt am Main-Höchst (in caso di pioggia in chiesa St.Markus alle ore 18:00)

30.03 ore 21:00 Sabato Santo Solenne celebrazione liturgica della Veglia Pasquale insieme alla comunità tedesca a St.Markus

31.03 ore 18:00 Domenica di Pasqua (nuovo orario/ Sommerzeit) Santa Messa solenne di Pasqua a St.Markus

***

***

Missione Cattolica Italiana San Michele Arcangelo e Beato Giovanni Paolo I, Kassel e Stadtallendorf

24.03 ore 10:45 Domenica delle Palme nella Cappella St Michael – Hasenhecke in Kassel;

28.03 ore 17:30 Cena del Signore con Ora di Adorazione nella Cappella St Michael

29.03 ore 15:00 Liturgia della Passione nella Cappella St Michael

30.03 ore 20:00 Veglia Pasquale nella Cappella st Michael

31.03 ore 10:45 Santa Messa di Resurrezione nella Cappella St Michael

31.03 ore 18:00 Santa Messa di Resurrezione nella Chiesa Cristo Re a Stadtallendorf.

***

Comunità cattolica italiana Santa Caterina di Friedrichshafen

31.03 ore 12:00 Pasqua in lingua italiana nella chiesa di S.Petrus Canisius

***

Comunità Italiana San Marco Evangelista di Schorndorf

24.03 ore 11:30 Benedizione delle palme e Santa Messa

29.03 ore 15:00 Venerdì Santo Passione del Signore, Adorazione della Croce

31.03 ore 11:30 Santa Messa di Pasqua

01.04 ore 11.30 Lunedì di Pasqua Santa Messa

***

Comunità Cattolica Italiana S.Antonio da Padova di Waiblingen

24.03 ore 9:45 Domenica delle Palme – Benedizione delle Palme e Santa Messa

29.03 ore 17:00 Venerdì Santo Passione vivente del Signore e Adorazione della Croce

30.03 ore 22:00 Sabato Santo Benedizione del fuoco e Veglia Pasquale

31.03 ore 09:45 Domenica di Pasqua Santa Messa di Pasqua

01.04 ore 09:45 Lunedì di Pasqua Santa Messa

***

Comunità Cattolica Italiana Maria Regina di Fellbach

23.03 ore 18.30 Santa Messa con Benedizione delle Palme

28.03 ore Giovedì Santo Santa Messa in Cena Domini con Lavanda dei piedi e Adorazione

***

Comunità cattolica italiana di Bensheim

24.03 ore 16:00 Santa Messa in Viernheim, chiesa St. Aposteln

29.03 ore 10:30 Via Crucis in Bensheim. Partenza da Beauner Platz

***

Missione italiana di Münster

28.03 ore 18:00 Ultima Cena, in Missione

30.03 ore 21:00 Veglia pasquale in Missione

31.03 ore 10:30 Santa Messa Pasqua a Greven

31.03 ore 17:00 Santa Messa di Pasqua Beckum

01.04 ore 17:00 Santa Messa a Gronau

***

Missione cattolica italiana di Kempten

29.03 Venerdì Santo, pellegrinaggio della comunità di Kempten a Ulm, per la via Crucis vivente (partenza ore 15.00 dalla stazione di Kempten)

30.03 ore 17:00 Messa della Vigilia di Pasqua e benedizione del fuoco, in St. Anton (Immenstädter Str. 50, 87435 Kempten)

31.03 ore 17:30 Messa Pasqua di Resurrezione in St. Anton

***

Missione Cattolica Italiana Augsburg

28.03 ore 17:00 Giovedì Santo ore 17.00 nella cappella della Missione

29.03 ore 15:00 Liturgia del Venerdì Santo nella cappella della Missione

31.03 ore 11:00 Messa di Pasqua ore 11.00 in St. Canisius

***

Missione cattolica di Villingen

24.03 Domenica delle Palme, Singen ore 09:00 nella Chiesa St. Elisabeth, Villingen ore 11:15 nella Chiesa Hl. Kreuz

28.03 Giovedì santo, ore 20:00 Singen, ore 20:00 Villingen

29.03 Venerdì santo, ore 15:00 Singen, ore 17:30 Villingen

30.03 Sabato santo, ore 22:30 Singen, ore 22:00 Villingen

31.03 Domenica di Pasqua, ore 09:00 Singen, ore 11:15 Villingen

***

Missione Cattolica Italiana, Klosterstr. 5, 59555 Lippstadt

Domenica delle Palme – 24.03.2024

ore 9.00 sotto il Portico della Missione benedizione delle Palme e processione segue s. Messa in chiesa S. Nicolai, Klosterstr., Lippstadt

Giovedì Santo – 28.03.2024 ore 17:00 Messa „in cena domini“ con lavanda dei piedi in chiesa S. Nicolai, Klosterstr., Lippstadt segue cena comunitaria nella Missione (ognuno porta qualcosa)

Venerdì Santo – 29.03.2024 ore 18:00 Passione del Signore e Adorazione della croce S. Josef, Josefstraße, Lippstadt

Sabato Santo – 30.03.2024, ore 18:00 Veglia Pasquale in chiesa S. Nicolai, Klosterstr., Lippstadt.

Lucernario con l’accensione del fuoco, si accende il cero e si esegue L‘Exsultet; segue la Liturgia della Parola

Domenica di Pasqua – 31.03.2024 ore 9:30 S. Nicolai, Klosterstr., Lippstadt

***

Comunità Cattolica Italiana Cristo Re Herrenberg

Domenica 24.03.2024 ore 10.30 S. Messa Palme

Giovedí 28.03.2024 ore 19.30 Messa in Santo “Coene Domini”

Venerdí 29.03.2024 ore 15.00 Via Crucis Santo e Passione del Signore

Sabato 30.03.2024 ore 21.00 Veglia di Pasqua Santo

Domenica 31.03.2024 ore 10.45 S. Messa di Pasqua

Tutte le Celebrazioni avranno luogo nella Chiesa: St. Josef – Walther-Knoll-Str. 11 – 71083 Herrenberg